Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун призывает ООН не терпеть присутствие РФ в Совете Безопасности

Супрун призывает ООН не терпеть присутствие РФ в Совете Безопасности
Фото: styler.rbc.ua
Она подчеркнула, что санкционный режим для России должен быть сохранен и расширен.

"Каждый, кто находится в этом зале, должен обрести свободу сказать "нет" бизнеса как обычно. ООН не должны мириться присутствие Российской Федерации в Совете Безопасности, пока те не вернутся к системе международного права, начиная с вывода их войск и командных структур с оккупированных территории Украины (Донбасса и Крыма) и освобождение всех военнопленных и политических заключенных. Страны-члены ВОЗ и другие международные организации должны говорить "нет" российским деньгам, которые наполняют западные счета, иначе вы рискуете стать заложниками Кремля", - сказала Ульяна Супрун, выступая на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, сообщает Минздрав.

"Иначе вы рискуете вознаградить поведение, аннулирует преимущества, которые общество получает от мира и процветания. Разделение мира на сферы влияния не должно быть способом организации международных отношений в 21 веке. Независимость Украины принадлежит людям Украины, и судьба Украины будет решаться украинском, а не столицами других государств", - сказала Супрун.

Она подчеркнула, что Украина является надежным и заслуживающим доверия партнером для мирового сообщества.

"Вместе - мы сильнее. Разрешение империалистическим авторитарным государствам безнаказанно действовать, сокращает продолжительность жизни в Украине и по всему миру, а также угрожает имплементации 16 целей устойчивого развития - в частности о мире и инклюзивного общества. Мы продолжим защищать те ценности, которые вызвали мир и процветание в мире", - подчеркнула Супрун.

Она также отметила, что трансформация системы здравоохранения Украины является эталоном изменений в Украине.

"Меня спрашивают, как Украина воплотила эту трансформацию в реальность? Одной из причин нашего успеха является способность нашей команды говорить "нет" бизнеса как обычно. Коррупционные схемы и рентоориентована поведение больше не будут приводить к потере миллиардов государственного бюджета на лечение пациентов. Мы имплементируем эти реформы в то время, когда Российская Федерация вторглась в Украине и развязала войну", - сказала Супрун.

Читайте также:  В ООН призвали политических лидеров Украины способствовать толерантности к ЛГБТ