Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун призывает перевозить пациентов вперед ногами

Супрун призывает перевозить пациентов вперед ногами
Фото: facebook.com/ulanasuprun
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, почему необходимо транспортировать пациентов ногами вперед.

"Иногда предрассудки побеждают здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в" плохие приметы "среди медиков - людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами логического мышления" , - написала Супрун на своей странице в Facebook .

Она рассказала, что к ней недавно обратился врач с просьбой повлиять на развенчание предрассудка о том, что в любом случае нельзя перевозить пациента на каталке или носилках ногами вперед, потому что так "выносят покойника" и это плохая примета.

"Часто это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а иногда по инициативе медработников. Они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому", - отметила в. о. главы Минздрава.

Супрун отметила, что во всех международных протоколах есть только одна рекомендация - транспортировать человека вперед ногами. Эта рекомендация касается транспортировки пациентов как в здание больницы, так и внутри.

На это, отмечает министр, есть важные причины: 1. Это снижает риск травмирования человека, ведь медики часто двигают каталку очень быстро и могут задеть ею стены, мебель или другие предметы. 2. Такая позиция помогает самому пациенту видеть направление, куда его везут.

"Во всем мире перевозить пациентов ногами вперед - устоявшаяся практика" , - отметила Супрун.

Напомним, что Супрун считает вредными ряд укоренившихся мифов о медицине и поставила себе целью их разрушить.

Ранее она заявила, что пробу Манту нельзя мочить и перекись водорода (H2O2) не помогает защитить рану от заражения.

Также и.о. главы Минздрава призвала украинцев не злоупотреблять аскорбинкой для поддержания иммунитета.

Супрун регулярно публикует полезную информацию о здоровье и долголетии в Фейсбуке. На странице и.о. министра уже развенчаны мифы о формировании сексуальной ориентации, об опасности во время бесконтрольного лечения травами, а также о нормах содержания антибиотиков в мясе.