Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун рассказала, как собирать урожай без вреда для здоровья

Супрун рассказала, как собирать урожай без вреда для здоровья
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как собирать урожай без вреда для здоровья.

"Кто хотя бы раз в жизни работал в саду или огороде, тот помнит, которое сильную нагрузку на тело дает такая работа. Несколько часов в прополка, рытьем, сбором и другим заботой об урожае - хорошо тренировка для мышц. Такую работу еще называют агрофитнесом, ведь нагрузка иногда напоминают занятия в тренажерном зале ", - пишет Супрун в Facebook.

"Ученые считают, что агрофитнес дает значительную пользу нашему организму. Впрочем, существует несколько опасностей, которых следует избегать при работе в саду или на огороде. С помощью Daria Ozerna и espreso.tv рассказываем о пользе работы на огороде, прополка свеклы и как лучше защититься от огородных опасностей.

С безусловных плюсов - это польза для психического здоровья. Больше времени на природе - меньшие риски появления психических проблем. Свежий воздух и зелень вокруг способствуют снижению уровня гормона кортизола в организме, что в свою очередь уменьшает напряжение и симптомы тревожности. Садоводство даже вводят в некоторых клиниках для людей с психическими болезнями ", - говорится в сообщении министра.

"Кроме того, работа на огороде дает умеренные и интенсивные физические нагрузки, о пользе которых знают все. Различные садовые инструменты развивают различные мышцы рук, ног и спины. Поэтому их можно считать аэробными упражнениями на укрепление мышц.

Впрочем, в тренажерном зале занятия спланированы и циклические. Когда мы работаем на огороде, обычно не продумываем сколько раз присядем, или сколько времени надо на восстановление. А "тренировки" в основном одинаковые и однообразны. Поэтому существуют риски получить травму, боль в мышцах и суставах. Таким образом, агрофитнес значительно уступает настоящему фитнеса, и может даже навредить ", - пишет Супрун.

"Чтобы дачный сезон был полезным и безопасным, следует чередовать виды деятельности, работать непродолжительно и следить за самочувствием - делать паузы, разминаться, випростовуватись, и отдыхать на следующий день.

Еще одна опасность - бактерии. В земле живет возбудитель столбняка. Если он попадет в открытую рану, то есть высокий риск заболеть. Чтобы этого не произошло, следует каждые десять лет делать прививки от столбняка - оно бесплатное и у медучреждениях в каждом регионе (количество вакцин в вашей области посмотрите здесь: https://goo.gl/AK8GVr). Избегайте повреждений садовыми инструментами - работайте в закрытой обуви и одежде и устойчивых к механическим повреждениям рукавицах.

Кроме того, не забывайте о защите от солнца и пейте достаточно воды. Обычно работа в поле или на огороде занимает много времени, поэтому старайтесь спланировать ее в утреннее или вечернее время, чтобы избежать рисков перегрева и получения солнечных ожогов ", - написала министр.

Ранее руководительница МЗ Ульяна Супрун в Facebook назвала несколько советов, которые помогут сохранить здоровье почек.