Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун рассказала, как вегетарианство влияет на здоровье

Супрун рассказала, как вегетарианство влияет на здоровье
Фото: newstarget.com
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, чем полезно вегетарианство для здоровья.

Вегетарианство стало образом жизни для многих людей. Его основа - исключение из рациона мяса животных. Существуют и более суровые виды вегетарианских диет, например веганство, сторонники которого отказываются от большого количества продуктов животного происхождения в питании и в быту, сообщила Супрун на своей странице в Facebook.

"Около 7 лет назад на просторах интернета начала распространяться ложная информация, будто ВОЗ признало вегетарианство болезнью, а именно - психическим расстройством. Со временем эта ложная информация начала распространяться по медиа. Даже после официального опровержения ВОЗ, для многих людей эта новость оставила неверное восприятие такого стиля жизни.

Надлежащим образом спланированный вегетарианский рацион питания является здоровым, сбалансированным и во многих случаях полезным для профилактики многих заболеваний. Академия питания и диетологии США подтверждает, что такая диета подходит для людей всех этапах жизненного цикла, в том числе женщинам во время беременности и лактации, новорожденным, детям, подросткам, пожилым людям, а также спортсменам", - отметила руководительница МОЗ.

Вегетарианство - это не просто отказ от мяса, добавила она.

"Чтобы быть полезной, растительная диета должна быть соблюдена тщательно и внимательно. Ведь это не означает простой отказ от мяса и продуктов животного происхождения. Именно здоровый растительный рацион (овощи, фрукты, семена), а также полноценная замена животного белка растительным (бобовые, соевые продукты, орехи) способствуют уменьшению риска появления многих заболеваний. Если же вы не едите мяса, впрочем компенсируете это малопитательной едой - ожидать какие-то полезные эффекты для здоровья бесполезно", - пояснила руководительница МОЗ.

Также, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о вреде заедания стресса. По ее словам, заедание стресса - это тот способ его преодоления, который приносит лишь мгновенное облегчение, а в будущем может вызвать проблемы со здоровьем.