Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун уверяет, что в Украине нет эпидемии кори

Супрун уверяет, что в Украине нет эпидемии кори
Ульяна Супрун. Фото: УНИАН
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявляет, что в Украине эпидемии кори нет.

По ее словам, в Украине корью заболело около 200 человек.

Супрун отметила, что на сегодня все области обеспечены необходимыми вакцинами для прививок от кори, сообщает " Радио Свобода ".

В Киеве по состоянию на 9 января зарегистрированы 54 случая кори, из них 43 случая среди детей. В больницах находятся 14 детей больных корью, 12 из них попали туда уже в 2018 году.

В Одессе из-за вспышки кори руководителям школ рекомендовали продлить зимние каникулы на неделю, до 21 января. Как сообщила "Радио Свобода" главный врач одесской городской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова, по состоянию на утро 9 января на стационарном лечении в медицинском учреждении находятся 112 больных корью (на 5 января больных было 94 - ред.). С 75 детей, проходящих лечение в инфекционной больнице, 16 - это дети первого года жизни.

Корь легко передается от человека к человеку. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее - на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь, - поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире 30-24 миллионов болеют корью, более 800 000 умирают от самой инфекции и ее осложнений. Это означает 314 смертей в день, 13 смертей каждый час.

Напомним, в Киеве запретят посещать дошкольные учреждения и школы детям, которые не имеют прививок от кори.