Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун заявила о давлении на Минздрав путем передачи всех закупок лекарств международным организациям

Супрун заявила о давлении на Минздрав путем передачи всех закупок лекарств международным организациям
Ульяна Супрун. Фото: УНИАН
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун пожаловалась на давление со стороны правоохранительных органов путем передачи всех закупок лекарств международным организациям.

24.01.2017 к нам в Министерство приходил старший оперуполномоченный департамента защиты экономики Национальной полиции Украины с целью доступа к документам. Постановление, с которым за документами МЗ пришли следователи - просроченное, его срок действия истек 19.01.2017" , - сообщила Супрун в Facebook и обнародовала ссылки на решение суда.

"Национальная полиция расследует как Программа развития ООН закупала для Минздрава лекарства за семью государственными программами. По мнению тех, кто инициировал следствие - по завышенным ценам. Странным образом подобные предположения расходятся подсчетами общественных организаций и Министерства" , - написала Супрун.

"Борьба с нашей командой и решениями только набирает обороты, и в любой момент работа международных организаций и весь закупочный цикл могут быть парализованы" , - считает Супрун.

При этом Ульяна Супрун указала на то, что по делу экс-руководителя МОЗ при Януковиче Раисы Богатыревой последние решения следователи брали 2 года назад. Супрун подчеркнула, что именно схемы и переплаты МЗ времен Багатыревой заставили Украину прибегнуть к закупке лекарств через международные организации.

По версии полиции, ПРООН закупило лекарства по ценам, которые на 50% превышают среднеевропейские цены и на 20-40% превышают средние цены в Украине. При этом ПРООН не выполнила условий договора и поставила только 75% от запланированного объема лекарств.

Напомним, что в первый день нового года  кардиохирург Борис Тодуров  на своей странице в Facebook заявил, что государственные закупки препаратов и расходных материалов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний сорваны и обвинил в непроведении тендеров лично руководительницу МЗ Ульяну Супрун.

К тому же, он заявил о препятствовании министерством здравоохранения в открытии филиалов Института сердца в Донецкой и Луганской областях. На сторону кардиохирурга Тодурова стали другие врачи, также депутаты "Оппозиционного блока", а комитет Совета пригласил стороны конфликта для выяснения ситуации.

Депутаты от "Оппозиционного блока" предлагают признать неудовлетворительной работу и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Напомним, заместитель председателя Верховной Рады Украины  Оксана Сыроедов опубликовала на своей странице в Facebook  диплом о высшем медицинском образовании в. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

В защиту Ульяны Супрун и ее команды выступил премьер-министр Владимир Гройсман. Он заявил, что все предыдущие годы в министерстве царила коррупция, а нынешнее руководство делает шаги, чтобы ее преодолеть. С медиками же призвал искать взаимопонимание в дискуссиях. В поддержку Супрун выступили еще несколько чиновников.

"Безусловно, этот нормальный процесс кому-то очень не нравится. Но позиция правительства четкая и правильная - идеология, которая была еще одобрена предыдущим правительством, о передаче международных закупок препаратов международным организациям, абсолютно правильная" , - подчеркнул  вице-премьер Павел Розенко .