Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суркис продает облэнерго, чтобы закрыть долги ФК "Динамо", - СМИ

Суркис продает облэнерго, чтобы закрыть долги ФК
Украинский бизнесмен, вице-президент УЕФА Григорий Суркис продает свой пакет акций в двух облэнерго. Речь, в частности, идет о "Тернопольоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Львовоблэнерго". Пока Суркис не готов продавать акции "Запорожьеоблэнерго".

Суркис продает пакеты акций человеку, близкому к Администрации президента Украины. Причина такого решения Суркиса - потеря значительных денежных средств при национализации "Приватбанка", - сообщает "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

"Продавая акции во всех облэнерго, кроме Запорожской, Суркис получает гарантии возврата утраченных в "Приватбанке" денег", - говорит источник, без знания других подробностей этого соглашения.

Косвенным подтверждением его слов является решение Окружного административного суда Киева от 17 мая, которым судьи обязали "Приватбанк" вернуть лично семье Суркисов 1,048 млрд грн, $266,2 тыс. и 8 тыс. евро, списанных в ходе проведенной процедуры bail- in в процессе национализации "Приватбанка".

Ранее IPress.ua сообщил, что среди главных пострадавших от принудительного списания депозитов в ПриватБанке оказались братья Григорий и Игорь Суркисы, которым подконтрольно "Динамо" (Киев). Их потери от списания оценили в 200-300 млн долл.