Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сущенко приговорили к 12 годам колонии строгого режима в России - ОБНОВЛЕНО

Сущенко приговорили к 12 годам колонии строгого режима в России - ОБНОВЛЕНО
Фото: ukrinform.ua
Романа Сущенко российский суд признал виновным в "шпионаже"

"Признать Сущенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж) и назначить ему наказание в виде 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима" , - огласил решение судья Олег Музыченко, сообщает "Интерфакс-Украина ".

Процесс по делу о Сущенко проходил в закрытом режиме, поэтому судом было объявлено только вступительная и резолютивная части приговора.

Обновления.

Президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман прокомментировали осуждения Россией Украинские Романа Сущенко до 12 лет тюрьмы по делу о шпионаже.

"Беспрецедентный цинизм российского" суда ", который по надуманным обвинениям приговорил украинского журналиста Романа Сущенко, доказывает - кремлевский режим не остановится ни перед чем в своей попытке сломить дух украинский. Однако я уверен, что РФ непременно потерпит наказание за свои поступки. Такими" приговорами "Кремль демонстрирует панический страх, расписывается в собственной агрессии против Украины и выносит приговор себе" , - написал Порошенко в Facebook.

"Очередной бессмысленный и бесчеловечный приговор, безосновательные обвинения и закрытый процесс. Московский городской суд признал украинского журналиста Романа Сущенко" шпионом "и избрал меру наказания - 12 лет строгого режима. Мне трудно подобрать слова и прокомментировать этот очередное доказательство ярости и ненависти российской машины власти, которая, по сути, без суда и следствия крушит человеческие жизни. Будем делать все возможное в нынешних условиях, чтобы освободить Романа и восстановить справедливость " , - отметил, в свою очередь, Гройсман.

Напомним, что ФСБ России задержала журналиста "Укринформа" Романа Сущенко конце сентября 2016 года. Его обвинили в шпионаже.

В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил России и Росгвардии. В ГУР МОУ опровергли это заявление.