Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Священник - проводник русинов Закарпатья получил высшую награду духовенства УПЦ МП

Священник - проводник русинов Закарпатья получил высшую награду духовенства УПЦ МП
Димитрий Сидор. Фото: rusimperia.info
Настоятеля ужгородского кафедрального собора протоиерея Дмитрия Сидора, который считается одним из главных сепаратистов на Закарпатье, архиепископ Мукачевский и Ужгородский УПЦ МП Федор (Мамасуев) торжественно наградил вторым крестом с украшениями.

Награждение состоялось во время Литургии 13 июля в г. Ужгороде по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского, местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры УПЦ МП Онуфрия (Березовского), по представлению владыки Федора (Мамасуева) и активной поддержке митрополита Бориспольского и Броварского, ректора Киевской духовной академии и семинарии, управляющего делами УПЦ МП Антония (Паканича). Об этом сообщает на свой ​​странице в Facebook сообщество "За единую поместную Церковь". 

Согласно сообщению, удивление у закарпатцев вызвало то, что в то время, когда московско-путинский режим ведет необъявленную войну против Украины, руководство УПЦ МП проводит награждение высокой для духовенства церковной наградой, вторым крестом с украшениями, протоиерея Дмитрия Сидора, который недавно был привлечен к уголовной ответственности и осужден судом за антигосударственную деятельность против территориальной целостности Украины и является одним из главных сепаратистов на Закарпатье. 

"Дмитрий Сидор долго активно поддерживает организованные бывшим КГБ, еще во времена СССР, антиукраинские сепаратистские движения политического русинства, является главой самопровозглашенного и никем не признанного Сойма Подкарпатской Руси и соратником самопровозглашенного премьер-министра Русинии Петра Гецко, который призывает российские войска захватить Закарпатье и скрывается на сегодня в Москве. При этом, владыка Федор (Мамасуев), нарушая церковный этикет, публично объявил о том, что с момента вручения второго креста с украшениями, протоиерей Дмитрий Сидор должен стоять вторым, после секретаря Мукачевской епархии, при всех богослужениях и других торжественных церковных мероприятиях", - говорится в сообщении. 

По информации из приближенных кругов к Мукачевской епархии, именно на базе ужгородского кафедрального собора, который возглавляет Дмитрий Сидор, планируется разместить духовную семинарию-академию УПЦ МП с ректорством владыки Федора (Мамасуева). Учреждение должно обеспечить подготовку будущих богословских кадров в духе исключительной преданности Русской Православной Церкви и в противодействие Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия.