Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Священник объяснил, почему проехался надгробиями на кладбище в Харькове

Священник объяснил, почему проехался надгробиями на кладбище в Харькове
Фото: hk.npu.gov.ua
Священник Украинской православной церкви Московского патриархата Михаил Люшуков пообещал восстановить десять памятников, которые он разрушил в пятницу, 2 ноября, на кладбище №14 в Харькове.
Об этом священник рассказал в комментарии "Общественному радио".
 
"С родными и близкими (умерших, - ред.), Памятники которых я разрушил, уже созвонился. С другими тоже буду созваниваться. Я им сказал, что обязуюсь все восстановить", - сказал Люшуков.
 
По его словам, на могилы наехал, потому что пытался объехать пешехода.
 
"Когда я ехал на кладбище для того, чтобы отпевать (умершего, - ред.), Человек перебегал, и я хотел объехать его, выехал на могилы для того, чтобы ситуацию разрулить. Ситуация критическая, стрессовая. Я пытался назад сдать, чтобы освободить могилы, но ничего не получилось. Вызвали полицию, полиция увезла меня на экспертизу. Я там сдал все, что необходимо для признания", - сообщил священник.
 
Он настаивает, что был трезв.
 
Напомним, священник Михаил Люшоков 2 ноября на автомобили Toyota повредил 10 могил на кладбище №14 в Харькове. По данным следователей, водитель "по неизвестным причинам" заехал на территорию кладбища и снес памятники. Полиция начала производства по ч. 1 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины. Священнику грозит до 3 лет тюрьмы.