Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Свидетели сообщили ГПУ о 134 казнях, совершенных боевиками в Донбассе

Свидетели сообщили ГПУ о 134 казнях, совершенных боевиками в Донбассе
Фото: google.com
Люди, побывавшие в плену боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР", сообщили о массовых казнях, совершенных боевиками и российскими военными на Донбассе.

Они являются свидетелями в производстве по широкомасштабных и систематических нарушений законов и обычаев ведения войны, говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на запрос "РБК-Украина" .

В настоящее время в досудебном расследовании в качестве потерпевших допросили более 900 человек, которые непосредственно содержались в плену и подверглись пыткам, пытки и нечеловеческого обращения со стороны представителей незаконных формирований.

"В частности, потерпевшие сообщили, что они были свидетелями убийства 134 военнослужащих и гражданских лиц, 121 из которых в настоящее время не идентифицировано" , - сообщила Генпрокуратура.  

"Вместе с тем, в ходе расследования выявлены факты убийства военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации и участниками террористических организаций" ДНР "и" ЛНР "пленных военнослужащих и гражданских лиц" , - добавил ведомство.

"В настоящее время из показаний допрошенных потерпевших идентифицировано 13 человек, которые были убиты участниками террористических организаций ДНР и ЛНР" , - уточнили в ГПУ.

Отмечается, что из показаний известно о массовых убийствах в Славянске, Горловке, Макеевке и в районе Иловайская Донецкой области.

На причастность к совершению этих преступлений следственным путем проверяют более 10 человек из числа боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР" и военнослужащих Вооруженных сил РФ.

Напомним, что с  начала конфликта в Донбассе в середине апреля 2014 года и до 15 мая 2017 не менее 10 090 человек, включая 2777 гражданских лиц были убиты и 23 966 получили ранения.