Свитолина остановилась в шаге от полуфинала Ролан Гаррос

Елина Свитолина. Фото: reuters.com
Украинская теннисистка Элина Свитолина в трех сетах уступила румынке Симоне Халеп на втором турнире серии Большого Шлема в этом году - Ролан Гаррос.

Свитолина блестяще начала четвертьфинальный поединок, выиграв первые пять геймов и ведя в счете 5:0. Халеп попыталась зацепиться за свои шансы, выиграв следующие три гейма, но не более. Убедительная победа Свитолиной в первой партии - 6:3, сообщает УНИАН.

Второй сет шел по сценарию первой партии: после первых шести геймов счет был 5:1 в пользу Свитолиной. Но потом Халеп сделала практически чудо, выиграв следующие пять геймов подряд и повела в счете 6:5. В длинном и напряженном 12-м гейме второго сета Свитолина отыграла четы сет-бола и выиграла свою подачу, переведя игру на тай-брейк.

На тай-брейке Свитолина также вела со счетом 4:2, но потеряла преимущество. При счете 7:6 украинка имела матч-бол, находясь в одном точном ударе от полуфинала Ролан Гаррос. Но Халеп своим ударом попала мячом в линию и выбралась из безнадежной для себя ситуации, набрав после этого еще два очка и вытянув партию - 7:6 (9: 7).

Третий сет был полностью за Халеп, а Свитолина морально сдала позиции в этой дуэли. Матч продолжался 2 часа 6 минут.

Элина Свитолина (Украина) - Симона Халеп (Румыния) - 6:3, 6:7 (7:9), 0:6

Напомним, что Свитолина вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, обыграв хорватку Петру Мартич (4-6; 6-3; 7-5).

Стоит отметить, что по итогам турнира в Париже Элина поднимается на пятую строчку мирового рейтинга WTA, что является очередным рекордом для уроженцев Украины.