Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силовики пропустили крестный ход в Киев

Силовики пропустили крестный ход в Киев
Фото: rbc.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в связи с выявлением гранат на маршруте крестного хода Нацполиция и Нацгвардия заблокировали шествие по улицам Киева.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в связи с выявлением гранат на маршруте крестного хода Нацполиция и Нацгвардия заблокировали шествие по улицам Киева.

Об этом сообщает издание LB.ua.

"В нынешней ситуации я как министр внутренних дел не руководствуюсь категориями религиозных ритуалов, а руководствуюсь категориями приоритета общественной безопасности. Именно поэтому, сегодня, получив соответствующую информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (МП), мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированного организаторами шествия по городу Киеву. Обнаруженные утром муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами - по запланированному маршруту движения - не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций. Силами Нацполиции и Нацгвардии МВД заблокировали шествие по улицам Киева. Безопасность граждан выше религиозных ритуалов", - написал он в фейсбуке.

Западная часть хода, который шел Житомирской трассой, была заблокирована полицией еще около села Дмитровка. На Житомирской трассе приехала начальник Национальной полиции Хатия Деканоидзе, которая предложила участникам крестного хода поехать в Киев автобусами, потому что так безопаснее.

Восточная часть шествия вышла около 12:30 из села под Борисполем, где митрополит Онуфрий провел литургию. После литургии он рассказал паломникам о том, что, возможно, с Горы участников крестного хода повезут в Киев в автобусах.

Однако участники крестного хода, которых утром заблокировали на Житомирской трассе, отказались от предложения Национальной полиции доехать в Киев в автобусах. Они заявили полицейским, что прошли слишком много километров.

Около 15:45 православные на Житомирской трассе решили идти в обход полицейских автобусов, которые перекрыли им движение. Однако после этого автобусы разъехались, и участники шествия пошли трассой.

В соседнем с Дмитровкой селе Капитановка колонну встретили 500 человек из Киева, прибывших транспортом. Они соединились и дальше пошли вместе в столицу.

К "восточному" крылу ходы, находящемуся в окрестностях Борисполя, тем временем приехали четыре человека от "Автомайдана". Они привезли с собой нарисованную икону с Владимиром Путиным. Одна из участниц крестного хода попросила спрятать подальше икону, но "Автомайдановцы" сказали, что они имеют право. Тогда эта женщина попыталась выхватить изображение с Путиным и надорвала его. "Автомайдан" в ответ потребовал составить протокол на женщину.

На отрезке пути от Капитонивки и до Ирпеня, колонну с Житомирской трассы постоянно останавливали правоохранители из-за возможных заминирований и проверки пути.

Участники колонны крестного хода УПЦ (МП), который шел по Бориспольской трассе в направлении Киева, сели в автобусы и отправились на ночлег. Верующих повезут на ночлег в монастырь на Подоле в Киеве.

Вместе с тем вторая колонна крестного хода, которая двигалась в столицу по Житомирской трассе, продолжает ход. По информации полиции, участники крестного хода двигаются по лесной зоне в сторону Ирпеня. Их сопровождают полицейские, которые обеспечивают охрану участников шествия.

Напомним, крестный ход начался 3 июля на востоке Украины со Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны с Почаевской лавры. 26 июля, накануне празднования дня Крещения Руси-Украины, участники должны прибыть в Киев. Они планируют встретиться на Владимирской горке и вместе пройти к Киево-Печерской лавре, где запланировано торжественное богослужение.

Ранее сообщалось, что крестный ход на Киев мог организовать Кремль для дестабилизации ситуации в стране. Правоохранители пообещали не допустить столкновений, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все паломники должны будут пройти проверку на металлодетекторе.