Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силовики провели обыск в квартире заместителя Гонтаревой

Силовики провели обыск в квартире заместителя Гонтаревой
Екатерина Рожкова. Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr
Национальный банк подтверждает факт обыска у заместителя главы регулятора Екатерины Рожковой.

Обыск по месту жительства Рожковой проводили следователи Главного управления Национальной полиции в Киеве в рамках расследования банкротства банка "Михайловский".

На данный момент обыск завершен, сообщает пресс-служба НБУ.

Сама Екатерина Рожкова, как уверяют в НБУ, находится на рабочем месте и выполняет свои служебные обязанности.

Правление Национального банка Украины считает эти действия очередным актом давления на должностных лиц НБУ. Все решения об отнесении банка "Михайловский" в категорию неплатежеспособных принимались коллегиально правлением НБУ в полном соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что 23 мая правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных.

В мае в банк "Михайловский" была введена внешняя администрация. Позже стало известно, что за день до этого банк продал свои кредиты другим финкомпаниям.

Прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельца сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка "Михайловский", в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала.

Национальный банк оценивает нанесенные владельцем банка "Михайловский" Виктором Полищуком убытки в размере 23 млрд грн.

Читайте также: Страсти за "Михайловским": рейдерский захват или ликвидация?

Ранее, Шевченковский райсуд Киева арестовал бывшего председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко на два месяца с правом внесения 137,8 млн грн залога.

Впоследствии, глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, что в банке пытались незаконно увеличить объем гарантированных вкладов ФГВФЛ, а также переоформили 111 тыс кредитов, выданных частным лицам, в свою компанию.