Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силовики уничтожили ядро колонны боевиков из Славянска, - министр обороны

Силовики уничтожили ядро колонны боевиков из Славянска, - министр обороны
Валерий Гелетей. Фото: УНІАН
Огромную колонну террористов, которые отступали из Славянска, просто так никто не пропускал - украинские военные уничтожили ядро колонны.

Об этом рассказал министр обороны Украины Валерий Гелетей в интервью ТСН.

"Информация о том, что будут отходить боевики, поступала постоянно, но о том, что будет колонна, узнали в последнюю минуту. И когда была получена информация, были задействованы соответствующие подразделения на одном из блокпостов. Дождались эту колонну, были готовы и дали бой. Если будете ехать из города Славянска на Артемовск, вы увидите десятки единиц тяжелой техники, много убитых сепаратистов. Понятно, что колонна была достаточно длинной и одновременно обезвредить всю колонну было непросто, местность позволяла им спрятаться в разных местах. Но это не говорит о том, что им была предоставлена возможность убежать. Я считаю, что ядро, а это более десяти единиц тяжелой техники, были обезврежены", - сказал Гелетей.

Министр обороны прокомментировал информацию, что террористы, когда отступали, вроде бы прикрывались детьми.

"Информации очень много поступает. О том, что были именно дети, информации нет. Мы приехали туда на место, смотрели, но ни одного тела ребенка не нашли. Поверьте мне, никто не нашел, а если бы нашел, то в СМИ это было бы уже озвучено. Поэтому я думаю, что доверять надо военным", - отметил он.

"Сегодня у Президента есть четкая стратегия победы на Донбассе. Те шаги, которые проводились Президентом, начиная с одностороннего прекращения огня. На сегодняшний день максимально задействовано оружие - танковая дивизия, авиация, десантники, спецназ. Сейчас боец одет, обут, есть бронежилет, вооружение и мы знаем, что делать", - добавил министр обороны.

Как сообщал iPress.ua, в субботу, 5 июля, над Славянском был поднят государственный флаг Украины.

6 июля, Министр обороны Украины Валерий Гелетей и руководитель Генерального штаба Виктор Муженко доложили Президенту Украины Петру Порошенко, что над Артемовском и Дружковкой подняли украинский флаг.

В общем, силы АТО освободили пять городов на Донбассе.

6 июля силами Национальной гвардии и спецназа Нацгвардии без потерь взято село Закотное Краснолиманского района.