Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирия сохранила химоружие, - Пентагон

Сирия сохранила химоружие, - Пентагон
Джеймс Мэттис. Фото: elivelearningcenter.net
Глава Пентагона Джеймс Маттис заявил, что Сирия сохранила некоторое количество химического оружия.

"Я могу авторитетно сказать, что они сохранили немного химического оружия. Это является нарушением резолюций Совета безопасности Организации Объединенных Наций, и это будет решаться дипломатическим путем", - сказал Маттис, передает Reuters.

Во время пресс-конференции в Тель-Авиве Маттис также задали вопрос о том, перебросили ли сирийские военные самолеты на российскую базу в Латакии, на что министр ответил, что Сирия действительно рассредоточила свои воздушные суда.

Отметим, что, согласно договору, заключенному в 2013 году при посредничестве США и России, Сирия обязалась уничтожить своё химическое оружие.

Напомним, что сирийский режим Асада обвинил международную коалицию в авиаударе по складам химического оружия террористов "Исламского государства" в Дейр-Эз-Зоре.

Как известно, в ночь на 7 апреля вооруженные силы США выпустили более 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

Американские военные и службы по разведке перехватили сообщение сирийских военных и экспертов по химическому оружию, в которых обсуждалась подготовка осуществления атаки зарином в Идлибе.

В результате ракетного обстрела США авиабазы Шайрат погибли несколько человек. Российская Федерация требует срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с нанесением США ракетного удара по авиабазе в Сирии.

Россия, в свою очередь, решила приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.