Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирия возмущена операцией Турции против курдов, - СМИ

Сирия возмущена операцией Турции против курдов, - СМИ
Фото: abacapress.com
В Правительстве Сирии осудили Турция за начало операции против курдских "Отрядов Народной самообороны" (YPG) на севере Сирии и заявили, что Анкара не впереди Дамаск о намерении начаты боевые действия на ее территории.
Об этом в субботу, 20 января, сообщает сирийское государственное информагентство SANA со ссылкой на собственные источники в министерстве иностранных дел страны.
 
"Сирия решительно осуждает грубое агрессии со стороны Турции в АФРИН, который является неотъемлемой частью сирийской территории", - заявили в правительстве Сирии.
 
В Дамаске также "полностью отрицали" утверждение Анкары о том, что она якобы предупредила сирийское правительство о планах осуществить военную операцию.
 
Зато премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил в субботу, что армия его страны с помощью воздушных ударов уничтожила почти все цели, которые ей удалось обнаружить на контролируемой курдами территории. Он заверил, что сухопутные силы турецкой армии осуществят все "необходимые действия" в провинции Африн в воскресенье, 21 января, в зависимости от ситуации в регионе.
 
В "отряде Народной самообороны" в ответ на начало военной операции Турции, которую она официально назвала "Оливковая ветвь", заявили, что им не остается ничего другого, как оказать вооруженное сопротивление.
 
Напомним, 20 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия начала наземное наступление на позиции YPG на севере Сирии.
 
Официальная Анкара считает курдские силы террористами через сепаратистские настроения "Рабочей партии Курдинстану", которая борется за курдскую государство или автономный регион, нередко террористическими методами.