Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирийская армия требует прекратить присутствие США в стране

Сирийская армия требует прекратить присутствие США в стране
Фото: abacapress.com
Сирийская армия намерена положить конец присутствия США в стране в любой форме.

Во внешнеполитическом ведомстве Сирии новую "пограничную армию" назвали "грубым нападением" на суверенитет страны, - сообщает сирийское государственное телевидение со ссылкой на официальный источник в МИД Сирии, передает агентство Reuters.

Напомним, президент Дональд Трамп заявил, что США выиграли борьбу с Идил в Сирии и Ираке и преследуют экстремистов по мере их появления в других местах.

Президент России Владимир Путин прибыл на российскую базу в сирийском Хмеймими и  отдал приказ о выводе российских войск из страны .

Справка:  война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибли более 400 000 человек, более 10000000 были вынуждены покинуть свои дома, 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Россия в этой войне поддерживает правительство президента Башара Аль-Асада и предоставляет воздушную поддержку правительственным силам. Иран также выступает на стороне Асада, а Соединенные Штаты и Турция поддерживают различные антиправительственные повстанческие группы.