Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирийская оппозиция начала наступление на позиции ИГИЛ

Сирийская оппозиция начала наступление на позиции ИГИЛ
Фото: ves.lv
Силы умеренной оппозиции Сирии при поддержке союза курдов начали наступление на позиции боевиков Исламского государства на северо-востоке Сирии.

Как сообщает агентство Reuters, это первая попытка оппозиционеров прорвать позиции боевиков за последние несколько недель. Участники коалиции заявляют, что их цель - полное освобождение провинции Хасака.

Этот участок является стратегическим и в случае успешного наступления, позволит создать плацдарм для наступления на город Ракка, который боевики ИГ называют своей столицей, а также частично отрезать пути снабжения боевиков из Ирака.

Наступление началось после того, как США заявили о готовности направить в Сирию для поддержки оппозиции военных специалистов. Они в том числе будут способствовать организации операций против террористических организаций.

Напомним, что администрация Президента США Барака Обамы готова согласиться на то, что президент Сирии Башар Асад останется на своем посту во время переходного периода к новой власти.

Добавим, что Россия наносит авиаудары в Сирии с 30 сентября. Руководство РФ настаивает, что наносит удары по позициям "Исламского государства", однако есть много свидетельств о том, что Россия бомбила оппозицию, которую поддерживают и вооружают США, а также мирных жителей.