Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ситуацией с ЦИК Порошенко шантажирует Верховную Раду, - Геращенко

Ситуацией с ЦИК Порошенко шантажирует Верховную Раду, - Геращенко
Фото: unian.ua
Представитель фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявил, что кризисная ситуация с ЦИК создана президентом искусственно и его задачи, "как всегда, - шантаж Верховной Рады как высшего представительного органа народа Украины".

Об этом Геращенко сказал в эфире парламентского телеканала Рада, пишет "Цензор.НЕТ".

По его словам, фракция "Народный фронт" неоднократно публично заявляла о том, что "если есть 13 мест в Центральной избирательной комиссии, то президент должен представить 13 кандидатов, а не 14".

"В Центральной избирательной комиссии должны быть представлены все политические силы, как правящая коалиция, так и оппозиция. Задача Центральной избирательной комиссии - честный подсчет голосов. В том виде, как его видит президент Порошенко, - так, чтобы большинство членов ЦИК подчинялись ему лично. Соответственно, это может привести к непризнанию результатов выборов и разного рода манипуляций. Ни у одной политической силы не может быть большинства в ЦИК. Это орган, созданный для признания честных выборов", - заявил Антон Геращенко.

По словам Геращенко, кандидатуры в новый состав ЦИК должны быть представлены президентом уже давно, поскольку срок полномочий нынешнего состава Центризбиркома уже давно прошел.

"В законе о Центральной избирательной комиссии написано, что после окончания срока полномочий каждого из членов ЦИК (что происходило в 2015, 2016 2017), президент безотлагательно в течение месяца должен вносить по одному кандидату, а не доводить до торга, который сейчас", - сказал народный депутат.

"Весь этот кризис создан президентом искусственно. Задача президента, как всегда, - шантаж Верховной Рады как высшего представительного органа народа Украины. Мы этого шантажа не допустим. Верховная Рада вернется к нормальной работе", - считает Антон Геращенко.

Напомним, 5 июля в плане работы Верховной Рады было вопрос обновления ЦентризбиркомаВо время утреннего пленарного заседания спикер Андрей Парубий предложил депутатам путем рейтингового голосования определиться, переходить ли к обновлению состава ЦИК, однако "за" выступили только 189 народных избранников (из них с "Блока Петра Порошенко" - 117, а из "Народного фронта" - 10).

Фракция "Блока Петра Порошенко" отказалась голосовать за любые законопроекты до обновления состава Центризбиркома.

Юлия Тимошенко утверждает, что президент Петр Порошенко придумал способ как проводить выборы президента в 2019 году.

Лидер фракции "Самопомощь" в Верховной Раде Олег Березюк считает, что отказ фракции Блока Петра Порошенко от голосований - это попытка запустить процесс внеочередных выборов.