Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ситуация с пожаром на Киевщине накалилась, пламя движется в направлении ЧАЭС, - Аваков

Ситуация с пожаром на Киевщине накалилась, пламя движется в направлении ЧАЭС, - Аваков
Фото: unian.ua
Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения лесного пожара в 20-километровой зоне от Чернобыльской АЭС.

Такие данные по состоянию на 18.30 сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-километровой зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", - написал он на Facebook.

По словам Авакова, премьер-министр срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям; по тревоге поднята Нацгвардия и подразделения МВД.

"Яценюк с офицерами службы ЧС работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве - в аэропорту - координируем вылеты спецавиации. Работаем. Понимаем ответственность и не допустим недооценки рисков!", - написал министр.

Он отметил, что следующая информация о событии появится в 20.30.

Как сообщал iPress.ua, в Чернобыльской зоне горит лес. К тушению пожара привлечены 182 человека и 32 единицы техники, в том числе от ГСЧС 130 человек личного состава и 24 единицы техники.

Два часа назад и.о. руководителя службы чрезвычайных ситуаций Зорян Шкиряк сообщал, что угроза для ЧАЭС отсутствует, поскольку спасатели остановили распространение огня в направлении станции.