Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сийярто: Это ложь, что украинское государство не имеет отношения к "Миротворцу"

Сийярто: Это ложь, что украинское государство не имеет отношения к
Петер Сиярто. Фото: Reuters / LASZLO BALOGH
Утверждение о том, что украинское государство не имеет отношения к сайту "Миротворец", который опубликовал список закарпатских чиновников с венгерскими паспортами, является ложным.

Это ложь, что украинское государство не имеет ничего общего с сайтом, на котором перечислены подозреваемые с украинско-венгерским гражданством", - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает пресс-служба правительства.

"Кроме того, один из директоров НПО, который руководил экстремистским сайтом, работал в украинской спецслужбе" , - добавил министр.

"Миротворец" опубликовал список из 313 закарпатцев, владельцев венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления. В списке эти люди появились из-за того, что "присягнули на верность Венгрии", находясь на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В базе ранее оказался и сам Сийярто. Он считает, что за этим стоит президент Украины Петр Порошенко. По мнению министра, Порошенко дал согласие на "кампанию ненависти" , пытаясь повысить свою популярность перед выборами.

Напомним, в Венгрии считают, что ее министр иностранных дел Петер Сийярто попал в базу данных "Миротворец", ибо "антивенгерские нападения" в Украине происходят с участием государства.