Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Танком, который разбил ворота Освенцима руководил украинец, - министр МИД Польши

Танком, который разбил ворота Освенцима руководил украинец, - министр МИД Польши
Гжегож Схетина. Фото: gelavasadze.livejournal.com
"Я сказал правду, а правда всегда себя защитит. История должна быть свободной от пропаганды", - так Гжегож Схетина прокомментировал свои слова о том, что это украинцы освободили концлагерь в Освенциме. Он пообещал, однако, что в следующий раз будет выражаться более точно.

Министр два дня назад в эфире радио "Jedynkа" заявил, что "лучше сказать, что это Первый украинский фронт и украинцы освобождали концлагерь Аушвиц и в тот январский день там были украинские солдаты, которые открывали ворота лагеря".

Эти слова вызвали волну возмущения среди кремлевских политиков, дипломатов, историков и журналистов, которые забросали Схетине ложь и невежество и вред отношениям двух стран.

Сегодня в эфире радио ZET Схетина объяснил свои слова.

"Первым танком, который разбил ворота Освенцима руководил украинец Игорь Гаврилович-Побирченко, который позже стал профессором арбитражного права", - заявил Схетына. Он также не отказался от своих слов о роли украинцев в освобождении концлагеря Аушвиц, которые сказал ранее.

"Я сказал правду. А правда всегда себя защитит", - отметил Схетина.

Он считает, что скандал вокруг его ответа возник из-за российско-украинского конфликта в Донбассе и Крыму и стремлением россиян монополизировать историю.

ЧИТАЙТЕ: Лицо Аушвица: те, кто выжил в лагере смерти

"Это часть отечественной войны. Русские хотят показать, что наследство Красной Армии, многих жертв победы над фашизмом, являются сегодня по стороне Российской Федерации. В Красной Армии не было советской национальности", - добавил министр иностранных дел Польши.

На вопрос журналиста о том, не хотел ли Схетина своими словами показать, что не только русские, но и украинцы освобождали Аущвиц, министр ответил:

"Именно так. Русские не могут этого сегодня признать, потому что это вписано в русско-украинский конфликт. Это подделывает историческую правду, которая такова, что кроме русского большинства, в Красной Армии было 1-1,2 миллионов украинских солдат", - подчеркнул Схетина.

Министр иностранных дел также отметил, что ни один президент не получил приглашение на празднование 70-й годовщины освобождения Аушвица.

"Все посольства были проинформированы о церемонии, приглашение было открыто, отдельные государства сообщили на каком уровне они хотят быть представлены", - сказал Схетына.

Он добавил, что Ева Копач просто подтвердила присутствие Петра Порошенко на мероприятиях, но ее слова не имели характера официального приглашения. "Никто не был официально приглашен, кроме тех, кто выжил и ветеранов, которые освобождали лагерь", - сказал министр.

Как сообщал iPress.ua, 21 января в Освенциме состоялись торжества по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря. Почтить память убитых заключенных приехали многие мировые лидеры. Президента России Владимира Путина не пригласили на мероприятия. Против присутствия Путина выступили евреи Чехии.