Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тарифы на газ для населения с апреля могут вырасти еще на 40%

Тарифы на газ для населения с апреля могут вырасти еще на 40%
Фото: kp.by
Коммерческий директор Группы "Нафтогаз" Юрий Витренко сообщил, что цены на газ для населения с 1 апреля могут вырасти на 40%.

Если не будет продлено государственное регулирование цен для нужд населения, так называемые специальные обязанности, то исходя из текущих цен на газ на европейских рынках, курса гривны и других факторов, то можно ожидать, что цены на газ для нужд населения вырастут на 40 %. Если госрегулирования продолжат, с чем еще должен согласиться МВФ, поскольку в меморандуме правительство обещало МВФ, что специальные обязанности вводились только до 1 апреля, то тогда повышение цен возможно удастся отложить до октября" , - заявил Витренко, сообщает "Новое время". 

В то же время Витренко отметил, что если Стокгольмский арбитраж удовлетворит исковые требования к российскому "Газпрому" и госхолдинг начнет импортировать газ по цене "хаб минус" (европейская цена минус стоимость транспортировки от границы России до Германии), тогда можно ожидать снижения оптовой цены населения вдвое по сравнению с текущей ценой.

В противном случае можно ожидать, что "повышение оптовых цен на газ для нужд населения составит как минимум 47% ".

Напомним, что  Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и ее шесть дочерних компаний 17 октября инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов группы в Крыму.

В свою очередь  Стокгольмский арбитраж завершил слушания по иску НАК "Нафтогаз Украины" с российским "Газпромом" по контракту на транзит газа.

Стоит отметить, что российский газовый монополист "Газпром"  подал иск в Стокгольмский арбитраж  на решение Хозяйственного суда Киева.

Добавим, что за прошлый год общая сумма задолженности населения Украины по оплате услуг ЖКХ увеличилась на 12500000000 грн, то есть более чем в два раза.