Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Те, кто покупает дорогой доллар, скоро об этом будут сожалеть, - председатель НБУ

Те, кто покупает дорогой доллар, скоро об этом будут сожалеть, - председатель НБУ
Валерия Гонтарева. Фото: AFP
Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева убеждает, что в ближайшее время НБУ удастся стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Об этом она заявила, выступая в Верховной Раде, передает корреспондент iPress.ua

Гонтарева просит людей не паниковать и не скупать валюту. 

"Хочу предупредить всех, кто прибегает к паническим настроениям и тех, кто скупает валюту по завышенному курсу, они вскоре будут об этом сожалеть, потому что Нацбанк стабилизирует систему в ближайшее время. Если это не удастся сделать рыночными механизмами, то будут приняты административные меры" , - заявила глава НБУ. 

Она также добавила, что после консультаций с МВФ по стабилизации валютного курса стало понятно, что МВФ не против того, чтобы НБУ применял административные меры. 

Гонтарева также заверила, что к таким административным мерам прибегнут в крайнем случае, а пока будет действовать рыночными методами. 

"Сейчас НБУ планирует пока применять рыночные меры. Впрочем, мы обсуждали с МВФ инструментарий административных мер и мы находим со стороны Фонда конструктивную поддержку", - подчеркнула она. 

Напомним, что сегодня Национальный банк Украины установил официальный курс гривны относительно доллара на уровне 1313,9331 грн за $100. 

По состоянию на утро 12 августа курс доллара в пунктах обмена валюты вырос до 13,52 грн/$.