Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тед Круз обошел Дональда Трампа в гонке кандидатов от Республиканской партии

Тед Круз обошел Дональда Трампа в гонке кандидатов от Республиканской партии
Фото: lolwot.com
Во время первичных партийных голосований в американском штате Айова определились лидеры президентской гонки США от демократов и республиканцев.

Сенатор от штата Техас Тед Круз одержал победу на внутрипартийных республиканских выборах в штате Айова (28%), обойдя своего главного конкурента - миллиардера Дональда Трампа (24%). Третье месте у республиканцев занял сенатор от Флориды Марко Рубио (23%), сообщает ВВС.

Среди демократов лидируют бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, который называет себя демократическим социалистом. Разрыв между ними составляет менее 1%.

После объявления предварительных результатов Трамп поздравил Круза с победой, заявив, что гордится вторым местом, и пообещал стать лидером на грядущих внутрипартийных выборах в штате Нью-Гемпшир.

Напомним, что Трамп, во время политической агитации, принимает довольно радикальные лозунги. В частности он обещает в случае победы на выборах выслать из США всех нелегалов. Также миллиардер выступает против предоставления убежища беженцам из Ближнего Востока.