Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тендер на списание вагонов УЗ выиграла платформа с вероятно польскими корнями, - Омелян

Тендер на списание вагонов УЗ выиграла платформа с вероятно польскими корнями, - Омелян
Владимир Омелян. Фото:gazeta.zn.ua.
В 2017 году ПАО "Укрзализныця" планирует списать около 14 500 вагонов и изготовить девять тысяч новых.

Всего запланировано списать близко 14500 вагонов в следующем году, при том, что железная дорога анонсировала производство 9000 новых", - рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью изданию "Бизнес.Цензор".

Министр подчеркнул, что это количество надо поставить под сомнение. Также он посчитал, что количество запланированных к списанию вагонов составляет около 300 000 тонн металлолома и неизвестно как он будет реализовываться.

"Оказывается, есть какая-то загадочная электронная площадка, - говорят с польскими корнями, - которая была зарегистрирована несколько месяцев назад. И именно она выиграла тендер в Укрзализныце на реализацию этого металлолома. От решения МЭРТ в шоке" , - рассказал министр.

Напомним, Владимир Омелян посчитал, что выход ПАО "Укрзализныця" в плюс в 2016 году обусловлено повышением тарифов на 15%.

Как сообщал  iPress.ua, министр инфраструктуры Владимир  Омелян выразил главе правительства Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой МЭРТ по изменению устава и переподчинение "Укрзализныци". В то же время Омелян также отметил низкую результативность работы главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна. Омелян напомнил, что во время конкурса по избранию главы предприятия голосовал против Бальчуна. И, по его словам, не ошибся, так как "в течение первого месяца убедился, что мы получили капризного шоумена, а не акулу с РКР Карго".

В свою очередь, глава "Укрзализныци"  Войцех Бальчун ответил министру , что публичная полемика в стиле "сам дурак" не для него и отметил, что "положительных изменений не видит только слепой".

18 января правительство вывело компанию из подчинения МИУ. После этого министр набросился на Бальчуна с жесткой критикой, но 25 января  главу УЗ публично поддержал премьер Владимир Гройсман .