Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тепловые электростанции вдвое снизили потребление антрацита, - "Укрэнерго"(видео)

Тепловые электростанции вдвое снизили потребление антрацита, -
Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
После введения временных чрезвычайных мер в энергосистеме Украины тепловые электростанции снизили потребление антрацита более чем в два раза.

Об этом говорится в обращении. а. главы НЭК "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, обнародованном на странице компании в Facebook.

Ковальчук отметил, что энергосистема работает в устойчивом режиме.

"Благодаря тем мерам, которые были приняты во исполнение решений правительства, удалось сократить потребление дефицитного антрацитового топлива более чем вдвое", - заявил он.

"Мы рассчитывали на 40% экономии, когда делали наши предыдущие расчеты. Фактически мы тратим этого топлива в два раза меньше, чем тратили бы без введения чрезвычайного положения", - сообщил глава компании.

Ковальчук подчеркнул, что без учета Луганской станции, которая работает в островном режиме, другие электростанции, работающие на угле этой группы срабатывают в среднем всего 7-8 тысяч тонн угля в сутки.

"Это дает нам возможность утверждать, что мы гарантированно сможем пройти осенне-зимний период до окончания отопительного сезона без ограничений потребителей, без отключений, если не произойдут какие-то технологические нарушения", - подытожил он.

Напомним, согласно распоряжению правительства №103, чрезвычайное положение в энергетике Украины вступил в силу с 16 февраля.

Отметим, что на Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.