Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы стреляют в украинцев экспериментальными российскими патронами, - Минобороны

Террористы стреляют в украинцев экспериментальными российскими патронами, - Минобороны
Фото: facebook.com/butusov.yuriy
Пророссийские террористы используют на Донбассе против украинцев экспериментальные патроны повышенной бронебойности российского производства.

Об этом заявил на брифинге в воскресенье начальник Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины полковник Игорь Чепков.

По его словам, во время исследования данной пули было выявлено, что шар имеет сердцевину из карбидно-вольфрамового сплава и с легкостью пробивает любой бронежилет.

В доказательство того, что шары имеют русское происхождение, Чепков предъявил результаты исследования Центрального проектного института машиностроения России, в котором говорится о данном боеприпасе.

Вместе с тем, полковник предположил, что террористы могут использовать в зоне проведения АТО крупнокалиберные снаряды повышенной бронебойности, которые имеют в своем составе обедненный (природный) уран.

ЧИТАЙТЕ: Минобороны через посредников продает армии технику и оружие, которое должно поставлять бесплатно

"Во времена Советского союза на вооружении советской армии находились боеприпасы, которые в своем составе в качестве средства поражения имели обедненный уран. Чтобы утверждать о возможности его использования на сегодняшний день у нас нет доказательств.", - сказал Игорь Чепков, отметив, что украинская армия не имеет боеприпасов, которые могли бы нанести такой ущерб технике.

В свою очередь советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил, что новую бронемашину "Кугуар" украинского производства такая пуля прошивает насквозь.

"Надо задуматься над тем, сможет ли вообще какая-то бронетехника противостоять таким патронам", - сказал Данилюк.