Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы ИГИЛ опубликовали видео с террористом из Сургута

Террористы ИГИЛ опубликовали видео с террористом из Сургута
Фото: ria.ru
Связанное с террористической группировкой "Исламское государство" издание опубликовало видео с нападающим в Сургуте 19 августа.

"Посмертное" видео опубликовало издание Furat Media, связанное с ИГИЛ. Мужчина на видео назван Масаудом аль-Сургуте. Отмечают, что именно он и совершил атаку в Сургуте, сообщает сайт SITE Intellgence Group, который мониторит деятельность террористов.

SITE сообщает, что видео содержит призыв к насильственным действиям. Также группа сопровождает видео фотографией мужчины на видео: на его голову надето балаклаву; рядом с ним стоит топор и висит бумага с символикой ИГИЛ.

Нападение мужчины на прохожих в Сургуте произошло утром 19 августа. Пострадали семь человек. Во время задержания, как сообщало МВД, нападающий сопротивлялся, полицейские предупредили его выстрелом в воздух, а затем застрелили.

Ответственность за произошедшее взяла на себя ИГИЛ. МВД РФ одновременно заявило, что версия теракта не является основной и человек, вероятно, мог иметь психическое расстройство. Во время нападения на мужчине был предмет, похожий на пояс шахида, однако он оказался муляжом.

Официально имени нападающего на называли. Life писал, что его звали Артур Гаджиев. Позже сургутский активист и журналист Олесь Антонович сообщил, что нападающего действительно звали Артуром Гаджиевым и до нападения он работал охранником в магазине "Перекресток". X5 Retail Group (владелец сети "Перекресток") сообщила, что Гаджиев никогда не был сотрудником торговой сети, а работал охранником в ЧОП "Антей", "отношения с которым торговая сеть прекратила с декабря 2016 года в связи с низким качеством предоставляемых услуг ".

Напомним, что в российском городе Сургут мужчина напал с ножом на прохожих. Он был ликвидирован правоохранителями, однако до этого успел нанести ранения восьми, а по уточненным позже данным семи, прохожим. Следователи открыли уголовное производство по статье "Покушение на убийство", версию теракта не называли основной.

Впоследствии  "Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападения в Сургуте .