Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы из артиллерии обстреляли Авдеевку, Пески и Донецкий аэропорт, - Тымчук

Террористы из артиллерии обстреляли Авдеевку, Пески и Донецкий аэропорт, - Тымчук
Фото: АFР
Прошлой ночью российско-террористические войска не менее пяти раз обстреляли позиции украинских военнослужащих.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук. 
 
"Несмотря на относительное затишье в зоне конфликта на Донбассе, на протяжении 9 сентября минувшей ночью российско-террористические войска вновь проявили активность, грубо нарушая условия перемирия. Зафиксировано не менее пяти обстрелов позиций украинских войск", - написал он. 
 
Тымчук отметил, что силовиков обстреляли дважды с РСЗО БМ-21 "Град" вблизи населенного пункта Тоненькое. 
 
"С применением артиллерии обстреляли позиции вблизи населенных пунктов Пески, Авдеевка и на территории аэропорта в Донецке. Наблюдаем активизацию перемещения российско-террористических войск в районе населенных пунктов Луганск, Лисичанск и Алчевск", - отметил он. 
 
Координатор "Информационного сопротивления" добавил, что с территории России усиленно передают горюче-смазочные материалы для оккупационных российских войск на Донбассе. "Топливо завозится бензовозами с территории РФ", - пояснил Тымчук. 
 
По его предположению, террористы попытаются захватить больше территории до начала детальных переговоров о "особом статусе". 
 
Сегодня командир батальона "Луганск-1" Андрей Левко сообщил, что рано утром террористы планируют прорыв со стороны Первомайска до Лисичанска Луганской области. 
 
Напомним, позиции украинских военных рядом с Макеевкой и Дебальцево подвергаются регулярным артобстрелам во время перемирия. 
Так, по сообщению артиллериста 25-й бригады, после 17:00 террористы второй раз за день обстреляли военнослужащих 25-й бригады, которые располагаются в поселке Нижняя Крынка у Макеевки. 
 
 
Вчера вблизи блокпоста Нацгвардии в Славяносербске террористы сосредоточили до 10 танков. Украинские военные также укрепляют позиции, однако не поддаются на провокации и сохраняют нейтралитет. 
 
В Куйбышеве российские военные с помощью ПВО контролируют восток Луганщины и север Донбасса. 
 
Как информировал iPress.ua, 5 сентября, участники трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности о режиме прекращения огня. 
 
Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба ВСУ прекратить огонь в зоне АТО, начиная с 18:00.