Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористов ждет Международный уголовный суд в Гааге

Террористов ждет Международный уголовный суд в Гааге
Нави Пиллэй. Фото: flickr.com
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей напомнила, что сепаратисты должны защищать мирных жителей и уважать международное право. Если же они пренебрегают этим, их могут судить в Международном уголовном суде в Гааге.

Сепаратисты в Восточной Украине обязаны придерживаться норм международного права и защищать мирное население, напомнила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей в интервью информационному агентству epd, сообщает "Немецкая волна".

"Если они этого не делают, то международное сообщество может привлечь их к ответственности. Мы имеем Международный уголовный суд в Гааге, который действует и в отношении этих групп", - сказала Нави Пиллей в интервью.

Все правительства, которые имеют влияние на сепаратистов, должны его применять, отметила комиссар.

"Мой Верховный комиссариат ООН по правам человека предостерегает многих лидеров повстанцев, что нарушение международного права имеет последствия. К примеру, мы предупредили повстанцев в Южном Судане, и некоторые вожаки действительно приструнили свои подразделения", - сказала Пиллей на вопрос, какими еще средствами воздействия на группы повстанцев и сепаратистов в разных странах мира владеет международное сообщество.

В Украине эксперты ООН задокументировали масштабные нарушения прав людей, рассказала Нави Пиллей. Людям, которые находятся в затруднительных ситуациях, она советует обращаться непосредственно к специалистам ООН и рассказывать о нарушениях их прав.

По ее словам, соответствующий комиссариат Организации объединенных наций реагирует очень быстро: после вспышки конфликта в Восточной Украине специалисты ООН сразу прибыли на место, чтобы начать работу.

Одновременно Нави Пиллей указала на то, что Организация объединенных наций иногда запоздало реагирует на вспышки конфликтов и насилия в разных странах мира.

"ООН могла бы больше делать для предотвращения нарушений прав людей. Это неудача. Объединенные нации часто выступают только после вспышки конфликтов и насилия", - констатировала верховный комиссар в ответ на вопрос, сожалеет ли она о чем-то после шестилетнего пребывания на посту. В конце августа этого года Нави Пиллей, 72-летняя юристка южноафриканского происхождения, уходит на пенсию.