Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Tesla отчиталась о рекордном квартальном ущербе

Tesla отчиталась о рекордном квартальном ущербе
Фото: teslarati.com
Американская компания Tesla в четверг, 3 мая, опубликовала отчет об итогах первого финансового квартала 2018 года.

Согласно документу, убытки компании составили почти 710 млн долларов, в то время как за аналогичный период в 2017 году этот показатель составлял около 330 млн долларов, сообщает DW.

Агентство Bloomberg в конце апреля посчитало, если Tesla НЕ привлечет дополнительного финансирования, то по итогам 2018 денежных средств в компании не останется. По его подсчетам, она ежеминутно теряет около 6500 долларов.

В то же время оборот компании превзошел ожидания обозревателей и за квартал вырос на 26 процентов до 3400000000 долларов.

В связи с этим глава Tesla Маск планирует, что компания станет прибыльной к концу этого финансового года. Ожидается, что летом она увеличит объемы выпуска Model 3 до пяти тысяч машин в неделю. В последнюю неделю марта было выпущено только 2020 таких автомобилей, в последнюю неделю апреля - 2270. Model 3 - бюджетная версия более дорогих электрокаров Model X и Model S, ее стоимость начинается от 35 000 долларов.

Напомним, что в феврале производитель электромобилей Tesla сообщил о крупнейших в своей истории квартальные убытки и отметил, что "вынес много уроков" из планов производства "бюджетного" электромобиля Model 3.