Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

The Times: российские боты массово вмешивались в парламентских выборах Великобритании 2017

The Times: российские боты массово вмешивались в парламентских выборах Великобритании 2017
Фото: Reuters
Россия вмешивалась в досрочные парламентские выборы в Великобритании в 2017 году. Российские боты пытались помочь победить на них лидеру оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин.

"В рамках исследования удалось обнаружить 6500 российских аккаунтов в Twitter, активно агитировали за Корбина за несколько недель до выборов. Многие аккаунтов имели в профиле женские английские имена, но на самом деле руководствовались ботами", - сообщает The Times со ссылкой на совместное расследование с Университетом Суонси.

При этом, подавляющее большинство твитов, распространяемых этими аккаунтами, поддерживали лейбористов и критиковали консерваторов.

"9 из 10 сообщений распространялись этими аккаунтами, поддерживали лидера лейбористов, и наоборот - 9 из 10 твитов, которые вспоминали консерваторов, были отрицательными. Интерес к другим основных политических партий был незначительным", - подчеркивается в исследовании.

Журналисты обратились к Лейбористской партий за комментарием, но там им сообщили о том, что "не знают ни о каких автоматизированных ботов, не платили за эти услуги и не знают ничего о сторонников партии, которые могли бы этим заниматься".

При этом, лейбористы не исключили того, что российские боты могли поддерживать консерваторов. По словам британских исследователей, обнаруженные фейковые аккаунты является лишь верхушкой айсберга. Они призывают Twitter провести тщательное расследование.

Читайте также: Что мы узнали из истории о Facebook и Cambridge Analytica?

Ранее, британские парламентарии заставили американскую социальную сеть Facebook провести детальное расследование российской пропагандистской активности в период проведения британского референдума о членстве в ЕС.

По данным исследователей, за два дня до победой сторонников Brexit в июня 2016 года со зарегистрированных в России аккаунтов в Twitter было опубликовано почти 45 000 постов на эту тему, в основном - против членства Великобритании в ЕС. На следующий день после референдума большинство аккаунтов прекратили активность.

Однако, по итогам расследования Facebook не нашел доказательств вмешательства России в референдум по Brexit, сообщало The Guardian.

Напомним, связаны с Россией фейковые аккаунты в Twitter во время выборов президента в США почти 500 000 раз распространяли сообщения тогдашнего кандидата Дональда Трампа.