Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

The Washington Post привел 15 признаков неготовности России к Олимпиаде

The Washington Post привел 15 признаков неготовности России к Олимпиаде
Сегодня состоится официальное открытие зимних Олимпийских игр в российском городе Сочи. Как пишет The Washington Post, с приближением торжественного момента открытия Игр все больше кажется, что Сочи не совсем готов к этому событию.

Издание The Washington Post приводит 15 признаков неготовности российского города Сочи стать олимпийской столицей:

1. Олимпийский огонь угасал 44 раза

Русская эстафета Олимпийского огня стала самой длинной в истории Игр. Но огонь неоднократно угасал, однажды даже прямо у Кремля, где зажечь его помог охранник с зажигалкой.

2. По состоянию на 2 февраля строительство гостиницы "Горки Плаза" в Красной Поляне - где остановятся тысячи гостей спортивного праздника - еще не завершилось.

3. Строительство нанесло окружающей среде вреда, масштабы которого еще неизвестны

Экологи прогнозируют, что амбициозное строительство в Сочи может повредить окружающей среде, но из-за отсутствия информации они не могут оценить масштабы ущерба.

4. Обвинения в коррупции

Отдельные представители Международного олимпийского комитета и российские неправительственные организации, такие как Московский центр Карнеги, обвинили организаторов игр в Сочи о неслыханной коррупции и воровстве Олимпийских средств. Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального создал инфографику хищений.

5. Люди, чьи дома пострадали из-за олимпийского строительства, не получили компенсаций

58-летняя женщина из пригорода Сочи живет в сарае после того, как из-за ошибок строителей ее дом рухнул. Она и несколько других жителей добиваются компенсации.

6. Строителей-нелегалов депортировали, не заплатив за работу

Более 100 строителей из Сербии, Боснии, и Герцеговины задержали и депортировали на родину. Они жалуются, что им так и не заплатили за работу.

7. Стаи бездомных собак

Проблема с бездомными собаками в Сочи настолько обострилась, что местные организаторы сняли фирму, которая должна отловить и избавиться от животных, стаи которых часто видят вблизи олимпийских объектов.

8. Политических активистов на Игры не пустят

Российский олимпийский комитет отказался выдавать так называемый "паспорт болельщика" нескольким политическим оппозиционным деятелям.

9. Сочи утопает в строительном мусоре, многие здания не завершены

Новые фото территории вокруг Олимпийского парка, где будут жить и соревноваться атлеты демонстрируют мусор на улицах, оборванные провода и незакрытые люки.

10. Существует угроза терактов

Госдепартамент США предупредил своих граждан об опасности путешествия в Россию после терактов в Волгограде и онлайн-угроз от террористических группировок.

11. Спортсмены жалуются на опасные трассы

3 февраля во время тренировки в Сочи норвежский претендент на золотую медаль Торстейн Хогмо упал и сломал ключицу. Издание отмечает, что на трассы жалуются многие спортсмены.

12. Фото "проблем Сочи" получили вирусную популярность в интернете

Имидж Олимпиады у интернет-пользователей стал настолько плохим, что Twitter-аккаунт @ SochiProblems - проблемы Сочи - уже имеет 216 тыс. читателей. 

13. Журналисты распространяют фото своей жизни в сочинских гостиницах, не готовых к заселению.

14. По меньшей мере в одном отеле, по сообщениям журналистов CNN, нет пола. Зато там есть фотография Владимира Путина.

15. Российские организаторы на самом деле не контролируют ситуацию

Журналист из CNN Гарри Рики обратился к Дмитрию Чернышенку, президенту Оргкомитета Сочи-2014, с просьбой о помощи в Twitter: "С 11 номеров, заказанных пять месяцев назад, готов лишь один. Помогите ".Российский чиновник ответил, что "гостиницы для СМИ открылись и сейчас идет их окончательная проверка".