Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

The Washington Post: ЦРУ подозревает саудовского принца Салмана в заказе убийства Хашогги

The Washington Post: ЦРУ подозревает саудовского принца Салмана в заказе убийства Хашогги
Фото: Reuters
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США пришло к выводу, что приказ убить саудовского журналиста Джамаля Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль Сауд.

В заключении ЦРУ говорится, что убийство журналиста не могло произойти без ведома или участия наследного принца, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в ЦРУ.

В Центральном разведывательном управлении с уверенностью утверждают, что Мухаммед ибн Салман аль Сауд приказал провести операцию, которая привела к смерти Хашогги.

"ЦРУ исследовало телефонный разговор брата принца и по совместительству посла Саудовской Аравии в Турции Халида ибн Салмана с Хашогги, во время которой тот попросил журналиста прибыть в посольство и получить документы для регистрации брака", - говорится в статье WP.

Издание пишет, что Халид позвонил Хашогги по просьбе брата. В то же время сам Халид ибн Салман заявил, что никогда не разговаривал по телефону с Джамалем Хашогги.

"Как мы уже сказали The Washington Post, последний мой контакт с ним был в текстовом формате 26 октября 2017. Я никогда не разговаривал с ним по телефону и не призывал его ехать в Турцию. Я прошу правительство США опубликовать любую информацию по этому обвинению ", - написал он в Twitter.

В то же время в Белом доме отказались комментировать публикацию выводов ЦРУ и заявили, что это - вопрос разведки. В Госдепе также отказались комментировать информацию, пишет Reuters.

Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман назвал убийство журналиста Джамаля Хашогги "отвратительным инцидентом".

Напомним, что США объявили о введении санкций в отношении 17 граждан Саудовской Аравии, подозреваемых в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле. Салмана среди них нет.

Хашогги, который бежал из Саудовской Аравии и имел вид на жительство в США, где писал критические статьи о своей стране для газеты The Washington Post, пропавшего 2 октября после того, как вошел в саудовское консульство в Стамбуле. Он планировал получить документ о разводе для того, чтобы заключить новый брак.

Турецкие власти заявили, что журналиста пытали и убили в консульстве. Местная генеральная прокуратура по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Его задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело журналиста было расчленено и уничтожено.

Саудовская Аравия сначала отрицала обвинения и утверждала, что журналист покинул здание через черный ход и его выход (в отличие от момента, когда он заходил в дом) просто не попал на камеры видеонаблюдения. Однако позже саудовские власти признала смерть журналиста во время драки в консульстве.