Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тысячи сербов протестовали в Белграде против президента Вучич

Тысячи сербов протестовали в Белграде против президента Вучич
Фото: AP
Тысячи сербов в субботу вышли на улицы Белграда несмотря на снег и холод из-за недовольства правлением президента Вучич и его правительства.

Отдельные участники акции были одеты в желтые жилеты, которые стали символом сопротивления протестующих во Франции, сообщает AP.

Митингующие остановились зданием президента, призывая Вучич уйти в отставку.

Противники Вучич обвиняют его в создании атмосферы запугивания и страха, введенной популистской правящей коалицией президента.

Вучич - бывший крайний националист, который сейчас говорит о желании реформ в Сербии и ее вступления в ЕС. Однако критики утверждают, что Вучич ограничил свободу демократии и СМИ в Сербии.

Добавим, во Франции в субботу снова проходили правительственные протесты "желтых жилетов", несмотря на уступки, которые предложил президент Эммануэль Макрона.

Также, в Будапеште в четверг вечером прошли акции протеста против новых изменений в трудовом кодексе, который назвали "рабским законом". Участники акции собрались на площади возле парламента в 6:00 вечера, затем двинулись через мост Маргарет, где прошли вдоль берега реки и остановился перед прокуратурой и скандировали: "Мы требуем свободные суды!".