Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ТКГ не достигла соглашения по обмену пленными

ТКГ не достигла соглашения по обмену пленными
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Во время сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске сторонам не удалось достичь прогресса ни в вопросе обмена пленными, ни о посещении украинских политзаключенных в России.

"Российская Федерация так и не дала ни одного ответа на предложение передать им 36 россиян в обмен на наших граждан в российских тюрьмах. Ни устного, ни письменного. Что свидетельствует о том, что РФ ее граждане не нужны. Полностью контролируемые РФ представители ОРДЛО заявили, что будут вести разговор об освобождении заложников только с одним человеком, раз таким образом пытаясь выполнить заказ Кремля по поводу коррекции состав группы", - написала в Facebook представитель Украины на переговорах, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Политик считает, что такие действия России свидетельствуют о том, что Кремль не готов отдавать ни политзаключенных на территории России, ни украинский в плену ОРДЛО и Крыму. "Москва еще не составила цену, что требовать за это козырь, и планирует и дальше использовать вопрос заложников для торга, шантажа и в грязных политических играх" , - написала вице-спикер.

Геращенко также выразила удивление позицией координатора миссии ОБСЕ Тони Фриша.

"Удивляет позиция координатора ОБСЕ, который сначала вообще и пункт о немедленном допуске МККК в тюрьме оккупированного Донбасса считал "политизацией процесса", а теперь считает пункт о доступе МККК к нашим в тюрьмах РФ необязательным. Мы будем отстаивать позицию допуска к в "тюрем РФ как стороны конфликта и участника минского процесса, и только в таком случае считаем целесообразным принимать декларацию. Подчеркиваю - к украинским тюрем полный доступ МККК, миссий ООН и ОБСЕ. Поэтому эта декларация должна касаться в первую очередь РФ и оккупированных ней то риторов", - написала Геращенко.

"После месяцев бесплодных дискуссий в декларацию таки внесли пункт об обязательном допуске МККК в тюрьмы на оккупированном Донбассе. Но мы стоим на позиции, что эта декларация не будет результативной, если там не зафиксируют пункт о немедленном и беспрепятственный доступ МККК к украинским в "заключенных в РФ и на оккупированных территориях, включая и Крым... Мы требуем от полноценного участника минского процесса - РФ - доступа независимых врачей и МККК в Сенцова, Балуха, Сущенко, Гриба, похищенного в Луганске, осужденного в Ростове и отправленного в Сибирь си анович, Кольченко, Карпюка, Клих и других. Без этого пункта, без обязательств РФ допустить врачей к нашим, все эти декларации ничего не стоят", - написала Геращенко.

Ранее сообщалось, что Украина готова обменять 23 граждан РФ на украинцев, находящихся в России и на оккупированных территориях.