Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Томос об автокефалии Украинской церкви уже готов, - архимандрит

Томос об автокефалии Украинской церкви уже готов, - архимандрит
Фото: youtube.com
Архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата, бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ МП Кирилл (Говорун) заявил, что томос об автокефалии Украинской православной церкви уже написан, но процесс его принятия другими Церквами может быть длительным.
"Я скажу ... своего рода сенсацию: томос уже готов. Он уже написан. Я даже знаю, кто его писал - писал мой учитель в Афинском университете, где я учился. Это один из лучших канонистив в православном мире ... И тексты , которые он пишет, канонические - они абсолютно совершенны. Поэтому я думаю, что томос будет прекрасным документом каноничности. К нему невозможно будет предъявить никаких претензий. Томос готов", - цитирует архимандрита" Интерфакс-Украина ".
 
Он пояснил, что Константинопольский патриархат задействует "определенную процедуру предоставления" этому томоса, которая предусматривает, что это прерогатива Константинопольского патриархата - давать томос об автокефалии.
 
"Это давняя инициатива, истоки которой со времен Византийской империи. И на основе этой прерогативы, права Константинополя среди православных церквей, он будет давать эту автокефалию", - добавил священнослужитель.
 
Затем, по его словам, начнется процесс рецепции этой автокефалии со стороны других православных церквей.
 
"Сейчас согласия православных церквей не нужно. Это не предусмотрено процедурой", - подчеркнул архимандрит Кирилл.
 
В то же время, отметил он, на втором этапе могут быть проблемы.
 
"Это займет определенное время. Это может быть довольно длительное время ... какие-то технические моменты рецепции остаются. Но главная проблема решена", - подытожил представитель УПЦ (МП).
 
Напомним, 17 апреля 2018 президент Украины Петр Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенского патриарха Варфоломея с призывом выдать томос о единой поместной православной церкви в Украине, и призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу.
 
19 апреля народные депутаты поддержали обращение президента к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине.
 
Священный Синод Вселенского патриархата в Константинополе принял к рассмотрению обращение президента Украины о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине, а также решил начать процедуру, необходимую для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.