Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп был взбешен из-за того, что из Европы выслали меньше российских дипломатов, чем из США, - СМИ

Трамп был взбешен из-за того, что из Европы выслали меньше российских дипломатов, чем из США, - СМИ
Фото: afp.com
Президент США Дональд Трамп разозлился из-за того, что европейские страны выслали меньшее количество российских дипломатов в ответ на отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, чем США.

Дональд Трамп настаивал на том, чтобы США не играли ведущей роли в скоординированном ответе на отравление Скрипалей. Он хотел, чтобы количество высланных из США российских дипломатов было соразмерно с количеством высланных из Европы. Об этом со ссылкой на источники сообщает The Washington Post .

"Мы сопоставим цифры. Мы не будем брать на себя лидерство. Мы только  сопоставим  цифры" , - именно такие инструкции давал Трамп, по словам одного из высокопоставленных представителей его администрации.

Когда на следующий день было публично объявлено о выдворении российских дипломатов, Трамп "взорвался". Он был шокирован и разочарован тем, что Франция и Германия высылают только по четыре дипломата - гораздо меньше, чем 60, высланных США.

Президент США, который, похоже, ожидал, что другие страны вышлют такое же количество дипломатов, был взбешен тем, что его администрация в СМИ выглядела как такая, которая заняла наиболее жесткую позицию по отношению к России.

Помощники Трампа пытались убедить его, что общее количество, высланных европейскими странами дипломатов, почти такое же как и количество высланных из США.

"Меня не волнует общая цифра!", - бушевал Трамп.

Он обвинил своих помощников в том, что те якобы ввели его в заблуждение относительно масштабов выдвореных дипломатов. Как отмечается, при этом, прозвучало большое количество бранных слов.

Напомним, что 29 стран решили выслать российских дипломатов в связи с отравлением в Солсбери. Всего было выслано более 150 дипломатов. Среди стран ЕС никоим образом не "наказали" Россию Австрия, Словения, Кипр и Греция.

Также  НАТО решило выдворить 7 сотрудников российской дипломатической миссии  в Брюсселе, которые работали в штаб-квартире Альянса.

Как известно, 4 марта  Сергей Скрипаль и его дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами химического отравления. С тех пор, они находятся в  тяжелом состоянии . Эксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества, которые предположительно изготавливались в России.

В связи с этим,  Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатовТакое решение поддержал Госдеп США.