Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп хочет лично лететь к границе с Мексикой

Трамп хочет лично лететь к границе с Мексикой
Фото: ap.org
Президент США Дональд Трамп намерен лично вылететь к границе США и Мексики в четверг, где, по его мнению, должна быть возведена новая стена стоимостью в миллиарды долларов, которая стала причиной нынешнего "шатдаун" в стране.

О планах президента сообщила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, назвав ситуацию на границе "гуманитарным кризисом", сообщает " Укринформ ".

"Президент Дональд Трамп в четверг отправится к южной границе, чтобы встретиться с теми, кто находится на передовой национальной безопасности и гуманитарного кризиса. Более подробная информация будет объявлена в ближайшее время" , - отметила официальный представитель администрации на своей странице в сети Twitter.

Напомним, что Белый дом потребовал, чтобы  Конгресс утвердил смету до $ 5 млрд на строительство стены вдоль границы США с Мексикой . Демократы отклонили это предложение, назвав проект расточительным. Поэтому в США частично прекратило работу правительство (состоялся так называемый "шатдаун»). Частичное прекращение работы правительства США, которое длится уже более десяти дней - 800 000 госслужащих вынуждены оставаться дома и не получают зарплату.

4 января  Палата представителей Конгресса США приняла два законопроекта , направленных на прекращение "шатдаун".

Впрочем, конгрессмены от демократов, которые теперь имеют большинство в нижней палате, отвергли требование о финансировании стены на границе с Мексикой. Теперь эти изменения должен утвердить верхняя палата - сенат, который контролируют республиканцы.

В то же время,  Трамп заявил, что может ввести в стране чрезвычайное положение , или держать правительство закрытым годами, чтобы в обход Конгресса получить средства на строительство стены на границе с Мексикой.