Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп хочет решить ядерную проблему Ирана без помощи ФРГ и Франции

Трамп хочет решить ядерную проблему Ирана без помощи ФРГ и Франции
Дональд Трамп и Майк Пэнс. Фото: newsweek.com
Президент США Дональд Трамп не нуждается в помощи Германии и Франции для решения конфликта с Ираном по его атомной программе.

Об этом глава Белого дома заявил в интервью телеканалу Fox News, передает DW .

В интервью Трамп назвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона своими друзьями.

"Они мои друзья, действительно. Я нахожу общий язык и с Ангелой, и с Эммануэлем", - сказал американский президент.

"Я хочу им сказать: спокойно занимайтесь бизнесом. Не беспокойтесь. Мы не нуждаемся в вас в этом деле", - также добавил Трамп.

Этим он намекнул на торговые операции с Ираном, которые немецкие и французские компании заключили после отмены международных санкций в отношении Тегерана.

Как известно, ранее Дональд Трамп допустил выход США по ядерной сделки с Ираном .

В свою очередь  Reuters  сообщает, что Трамп откажется сертифицировать заключенное в 2015 году соглашение об ограничении иранской ядерной программы, ознаменует существенные изменения в политике Соединенных Штатов.

Впоследствии стало известно, что все  США остаются в ядерной сделке с Ираном , но расширяют подход к оценке террористической деятельности этой страны.

Иран также  пригрозил Соединенным Штатам выходом из ядерной сделки  в том случае, если Вашингтон введет новые санкции.

Как известно, ядерное соглашение было подписано в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном.

Документ предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

США подозревают Иран в нарушении этого соглашения, результатом чего стало принятие новых санкций. Эти шаги Тегеран уже обжаловал в Совете безопасности ООН.