Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп продлил на год санкции против Ирана

Трамп продлил на год санкции против Ирана
Фото: ap.org
Президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против Ирана.

"Национальное чрезвычайное положение в отношении Ирана, объявленное 15 марта 1995, было установлено до 15 марта 2018 года. В соответствии с "Законом о национальных чрезвычайных ситуациях", я (президент США Дональд Трамп, - ред) продлеваю санкции против Ирана на год", - говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Решение обусловлено развитием Ираном программы баллистических ракет, поддержкой международного терроризма и нарушением прав человека.

"И хотя эти меры существенно меняют нашу санкционный политику, комплексные санкции, которые не касаются ядерного оружия Ирана, остаются в силе", - говорится в сообщении.

Напомним, что 4 января 2018 Министерство финансов США ввело санкции против пяти иранских компаний в связи с разработкой и производством баллистических ракет.

В четверг, 14 декабря, США впервые продемонстрировали доказательства того, что  Иран поставляет оружие повстанцам-хуситам в Йемене, что является нарушением резолюции ООН.

Ранее президент США Дональд Трамп, 13 октября,  заявил о несоблюдении Ираном "духа" ядерной сделкиТрамп не заявил о  выходе США из соглашения, однако его решение не подтверждать Конгресса выполнения Ираном своих обязательств предоставило американским законодателям возможность проголосовать за  возобновление санкций против Ирана .