Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп назначил главой Минобороны генерала по прозвищу "Бешеный пес", - СМИ

Трамп назначил главой Минобороны генерала по прозвищу
Джеймс Мэттис. Фото: elivelearningcenter.net
Избранный президент США Дональд Трамп принял решение назначить министром обороны отставного генерала Джеймса Мэттиса.

Официальное заявление об утверждении его кандидатуры на должность главы Пентагона будет сделано на следующей неделе. 

Сам Маттис от комментариев пока отказался, сообщает The Washington Post . 

С 2010 по 2013 он возглавлял Центральное командование США, занимал руководящие должности в армии, а также командовал первой дивизией морской пехоты США в Ираке. 

У него есть прозвища "Бешеный пес" и "Воин-монах". Второе связано с тем, что он не был женат, не имеет детей и посвятил всю жизнь армейской службе. 

Генерал называл вооруженную агрессию России против Украины "более серьезной, чем думают в США и ЕС", заявлял, что целью Путина является раскол НАТО.

Напомним, что по информации американских СМИ,  Дональд Трамп рассматривает кандидатуру бывшего губернатора Массачусетса и участника президентской гонки 2012 Митта Ромни на пост госсекретаря.

Среди  претендентов на пост госсекретаря  бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, а также бывший спикер Конгресса Ньют Гингрич.

Также одним из ведущих претендентов на пост Государственного секретаря США в правительстве Дональда Трампа является бывший посол США в ООН Джон Болтон, который выступал за  предоставление Украине вооружения и ее членство в НАТО .

В то же время, Трамп объявил, что главой его администрации станет нынешний  руководитель национального комитета Республиканской партии Райнс Прибус .

Должность советника по национальной безопасности Трамп предложил бывшему начальнику военной разведки Майклу Флинну, неоднократно выступал в качестве эксперта на Russia Today.