Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп о ракетном ударе по Сирии: "Может скоро, а может - нет!"

Трамп о ракетном ударе по Сирии:
Фото: ria.ru
Президент США Дональд Трамп заявил, что удар по Сирии в ответ на химатаку в Думе может произойти скоро или не очень.

"Я не уточнял, когда состоится атака на Сирию. Это может произойти очень скоро или совсем не скоро. Во всяком случае США под моим руководством проделали огромную работу, чтобы освободить регион от Идил. Где наше" Спасибо, Америка "? ", - написал Трамп .

Напомним, 9 апреля Трамп пообещал решение по поводу Сирии в течение 48 часов.

11 апреля Трамп пообещал нанести ракетный удар по Сирии.

Это должно стать ответом США на осуществленную сирийским правительством химическую атаку в городе Дума, в результате которой погибли не менее 70 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, симптомы 500 пациентов, госпитализированных после бомбардировки в Думе, свидетельствуют о отравление химическим веществом.

Как известно, весной 2011 года в Сирии началось гражданское противостояние действующей власти, переросшее в войну против режима Башара Асада. Действующее правительство имеет поддержку со стороны России и Ирана, а оппозиционеров кроме других поддерживают США, Великобритания, Франция.

Есть информация, что сирийское правительство неоднократно использовал против оппозиционеров химическое оружие. Подобный случай произошел 7 апреля в Думе, в результате чего погибли несколько десятков человек. По данным исследователей Вellingcat, баллоны с хлором могли сбросить на Думу два вертолета с авиабазы ​​Башара Асада.