Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп отказался закрывать тюрьму для террористов в Гуантанамо

Трамп отказался закрывать тюрьму для террористов в Гуантанамо
Фото: commondreams.org
Президент США Дональд Трамп отменил решение своего предшественника Барака Обамы о закрытии тюрьмы для террористов в Гуантанамо.

Об этом нынешний глава Белого дома заявил во время выступления в Конгрессе 30 января. Трансляцию вел " Голос Америки ".

По мнению Трампа, США "бессмысленно выпустили на свободу сотни опасных террористов", с которыми потом снова встретились на поле боя.

Президент США добавил, что к террористам нужно относиться без поблажек.

"Поэтому сегодня я придерживаюсь еще одного обещания. Я только что подписал указ, обязывающий секретаря Мэттиса (секретаря департамента обороны Джеймса Мэттиса, - ред.) Повторно изучить нашу военную практику содержания под стражей и сохранять открытыми пенитенциарные учреждения в заливе Гуантанамо", - подчеркнул Трамп.

Напомним, тюрьму США в Гуантанамо была открыта президентом Джорджем Бушем в 2002 году, туда доставили из Афганистана первые 20 человек, подозреваемых в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов - талибов.

С 2002-го по 2006 год через нее прошли более 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Большинство из заключенных этой тюрьмы держали в ней годами без предъявления обвинения или судебного разбирательства, поскольку их не было обеспечено правами, применяемых к гражданам США.

В феврале 2016 Обама представил план по закрытию тюрьмы Гуантанамо. Он заявил, что его работа способствует пропаганде экстремистов, осложняет отношения США с ключевыми союзниками и истощает бюджет департамента оборонных ресурсов.

В марте 2017 Трамп заявил, что 122 заключенные, находившиеся в тюрьме Гуантанамо и были выпущены администрацией Обамы, вернулись на поле боя.