Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп отправил в отставку Тиллерсона, - ОБНОВЛЕНО

Трамп отправил в отставку Тиллерсона, - ОБНОВЛЕНО
Фото: AFP
Президент США Дональд Трамп принял решение отправить в отставку госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

В свою очередь, новым руководителем службы предназначена Джина Хеспел. Она станет первой женщиной, возглавившей американскую разведку.

Об этом Трамп сообщил в своем Twitter.

"Директор ЦРУ Майк Помпео станет нашим новым государственным секретарем. Он проведет фантастическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсон за его службу! Джина Гаспель станет новым директором ЦРУ и первой женщиной на этом посту. Приветствую всех!" , - написал американский президент.

 

По информации издания The Washington Post, в минувшую пятницу, 9 марта, Трамп попросил Тиллесона уйти в отставку. Из-за этого последний прервал поездку в Африку и в понедельник, 12 марта, вернулся в Вашингтон.

Обновление:

Впоследствии  Дональд Трамп в эфире телеканала CBS News прокомментировал отставку Рекса Тиллерсона признав, что у них были разногласия в том числе по поводу соглашения с Ираном.

"Рекс [Тиллерсон] и я говорили об этом [освобождения] в течение долгого времени. Мы отлично ладили, но у нас были разногласия", - сказал Трамп.

"Мы думали по-разному", - сказал президент, пояснив, что имеет в виду "другой образ мышления". По словам Трампа, с Помпео у него "сходный образ мышления".

"С первого дня я хорошо ладил с Помпео", - сказал Трамп. "Думаю, что Рекс теперь будет гораздо счастливее", - добавил он.

Трамп также выразил надежду, что Помпео станет "большим Госсекретарем".

"Что касается Рекса Тиллерсона, я очень ценю его самоотверженность и выполненную его работу, и я желаю ему всего наилучшего", - сказал американский лидер.

Напомним, что Рекс Тиллерсон был утвержден в должности Сенатом США в феврале 2017 года. Однако уже в июле того же года появились слухи о возможной отставке Тиллерсона. По данным телеканала CNN, у госсекретаря были разногласия с Трампом, в первую очередь - по урегулированию конфликта вокруг северокорейской ядерной программы.

В октябре телеканал NBC сообщил со ссылкой на источники в Белом доме, что Тиллерсон при свидетелях назвал Трампа "слабоумным". CNN подтвердил эту информацию. В ноябре The New York Times сообщало, что Тиллерсон может уйти в отставку в ближайшие недели, а его место займет директор ЦРУ Майк Помпео.

Справка:

Майку Помпео 54 года. С 1986 года по 1991 год он служил в сухопутных войсках США, участвовал в войне в Персидском заливе, ушел в отставку в звании капитана.


Майк Помпео. Фото: EPA/UPG

После окончания службы занимался частным предпринимательством. Основал компанию Thayer Aerospace and Private Security. В 2006 году он продал свою долю в компании и возглавил компанию Sentry International по производству оборудования для нефтяных месторождений.

В 2011-2017 годах представлял штат Канзас в Палате представителей США. В палате представителей работал в Спецкомитета по разведке и в комитете по энергетике и торговле. Кроме того, Помпео был членом спецкомиссии по расследованию теракта в ливийском Бенгази в сентябре 2012 года, когда в результате нападения на американское консульство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

18 ноября 2016 года принял предложение президента США Дональда Трампа занять пост директора ЦРУ, а 23 января 2017 года был утвержден в должности директора ЦРУ сенатом США.