Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп позволил применять санкции за вмешательство в выборы в США

Трамп позволил применять санкции за вмешательство в выборы в США
Фото: AFP
Президент США Дональд Трамп подписал указ, разрешающий применение санкций против иностранцев, участвующих во вмешательстве в американские выборы.

Советник по национальной безопасности Джон Болтон и директор Национальной разведки США Дэн Коатс заявили сегодня журналистам, что указ Трампа является доказательством того, что безопасность выборов является приоритетом для президента, сообщает Associated Press.

По словам Болтона, документ направлен на то, чтобы остановить кампании дезинформации или любую попытку манипулировать результатами голосования.

Коатс в свою очередь отметил, что США в настоящее время не видят интенсивности российского вмешательства, которая наблюдалась в 2016 году, но не исключил, что такое вмешательство возможно.

Он также сказал, что США обеспокоены кибердеятельностью Китая, Северной Кореи и Ирана.

Указ перечисляет ведомства, которые обязаны будут принять решение, произошел факт вмешательства в выборы. Среди них - офис директора национальной разведки, ЦРУ, агентство по нацбезопасности, департамент внутренних дел.

Документ накладывает на ведомства обязательства сообщать в офис директора национальной разведки о фактах вмешательства.

Вмешательство определяется в указе как попытка взлома "избирательной инфраструктуры" или попытка изменить общественное мнение с помощью пропаганды в Интернете или систематических сливов секретной политической информации.

Напомним, что специальный прокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 13 гражданам России во вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов.

Добавим, что меньше всего в 21 американском штате было подтверждено хакерское вмешательство со стороны России в период президентских выборов в США в позапрошлом году.

Ранее Министерство внутренней безопасности США и ФБР заявили, что правительство России причастно к организации серии кибератак на системы критической инфраструктуры США.