Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп предлагает Испании построить стену через Сахару для борьбы с мигрантами

Трамп предлагает Испании построить стену через Сахару для борьбы с мигрантами
Фото: ap.org
Президент США Дональд Трамп предлагает испанскому правительству построить стену через Сахару, чтобы бороться с потоком нелегальных мигрантов из Центральной Африки в Евросоюз через Средиземное море.

"Закрытие портов - это не решение, так же как и не решение - строительство стены через Сахару, как недавно предложил мне президент Трамп" , - рассказал министр иностранных дел Испании Хосеп Боррель, информирует Bloomberg .

Боррелий отметил, что на слова испанских дипломатов о том, что протяженность пустыне Сахара составляет около 4,8 тыс. Км, Трамп ответил: "Граница Сахары не может быть длиннее границу США с Мексикой" .

В испанском МИД не дали никаких дополнительных комментариев по этому вопросу.

Напомним, что в 2016 году во время предвыборной кампании Трамп объявил о намерении построить "большую и красивую стену" на границе с Мексикойпротяженностью около 3,2 тыс. Км для борьбы с нелегальными мигрантами.

Читайте также:  Стена Трампа: как США отгораживаются от Мексики

Аналогичный проект в Сахаре испанцам было бы реализовать гораздо сложнее, так как на территории Северной Африки на территорию Испании принадлежат только два анклава в районе Марокко, тогда как Сахара проходит на территории ряда иностранных государств.