Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп призвал Конгресс США покончить с лотереей Green Card

Трамп призвал Конгресс США покончить с лотереей Green Card
Фото: afp.com
Президент США Дональд Трамп заявил, что Конгресс США покончить с диверсификационная лотерея, известной как "зеленая карта", и прекратить цепную миграцию в Америку.

До этого президент США Дональд Трамп призвал во время выступления перед выпускниками Академии Федерального бюро расследования, сообщает "Голос Америки". Последние реплики президента были привязаны к недавних терактов в Нью-Йорке, исполнители которых, как сообщалось, попали в США в одном случае при диверсификационного визовой лотерее, а в другом - как близкий родственник человека, предварительно иммигрировала в Америку и получила статус гражданина или резидента.

"Как мы убедились в последнее время, перед США стоят очень серьезные вызовы. Террористы нанесли удары на улицах и в подземке Нью-Йорка дважды за последние месяцы. В обоих случаях они прибыли в страну, воспользовавшись нашей неэффективной иммиграционной системой, которую мы сейчас стремительно исправляем . Один прибыл через цепную миграцию, а другой с помощью Диверсификационной визовой лотереи ", - заявил президент США.

Акаед Улла, исполнитель недавнего взрыва на Манхэттене в Нью-Йорке - обладатель "зеленой карты" и прибыл из Бангладеш в США в 2011 году с родителями и 3 или 4-мя братьями и сестрами после того, как его тетя и дядя выступили спонсорами для семьи.

Сайфулла Саипов, подозреваемый в убийстве восьми человек на улицах Нью-Йорка в октябре прибыл в США в 2010 году из Узбекистана, получив разрешение на постоянное проживание в США по результатам Диверсификационной визовой лотереи.

"Представьте себе, лотерея, чтобы оказаться в США. Людей выбирают по результатам лотереи. Думаете, из других стран к нам попадают лучшие? Нет! Ну что это за система? Люди прибывают, выиграв в лотерею", - возмутился президент США во время выступления перед выпускниками правоохранительной академии.

"Мы получаем худших, кто в этих странах - они оказываются в лототроне, а уже оттуда извлекается худший из всех. И вот этот человек и слышит:" Поздравляем! Ты отправляешься в Соединенные Штаты ", - обрисовал процесс получения вида на жительство по результатам Диверсификационной визовой лотереи Трамп.

Слова президента собравшиеся встретили смехом.

"Мы призываем Конгресс покончить с цепной миграцией в США и диверсификационная лотерея и заменить ее системой иммиграции, которая будет предоставлять преференции лицам, имеющим необходимые США навыки и квалификации", - подчеркнул президен США.

Диверсификационная лотерея правительства США была разработана, чтобы разнообразить поток иммигрантов из стран с низким уровнем эмиграции в Америку. Страна, которая отправляет более 50 тыс. Иммигрантов в Соединенные Штаты в течение предыдущих пяти лет, удаляется из списка участников. Победа в лотерее не означает автоматического получения "зеленой карты". Как победитель, вы становитесь претендентом на статуса постоянного жителя, для получения которой необходимо осуществить несколько шагов, важнейшим из которых является прохождение собеседования в американском консульстве. Не все из отобранных претендентов получат визы. Если вам дадут эту визу, то только после приезда в США вы получите удостоверение постоянного жителя, который в народе называют "зеленой карте".

Ежегодно десятки тысяч украинский подают на "зеленую карточку". По данным Госдепа, в 2014-м году шесть тысяч украинский получили заветный статус, а в 2015-м - 4679.

Напомним, в начале ноября Трамп заявил о намерении начать работу над отменой "лотереи разнообразия" (Diversity VISA) для получения вида на жительство.